* Nous avons conçu ces chaussures imperméables pour les randonneurs réguliers. Abordez les sentiers en montagne avec les pieds bien protégés et confortables
Randonnez en confort : gros amorti, tige en croûte de cuir qui s'adaptera à votre pied. Randonnez en sécurité : tige imperméable, avec un pare-pierres en caoutchouc. Semelle très accrocheuse.
* Adaptabilité morphologique : Le daim sur l'avant du pied s'adaptera à la forme de votre pied au fil du temps
* Résistance au frottement : Pare-pierres en caoutchouc à l'avant et en plastique à l'arrière du pied
* Amorti : Semelle intermédiaire en mousse EVA épaisse : confortable/protège du sol
* Maintien du produit : Syst. Weblock sur les 2 derniers passants : maintient le médio-pied et le talon
* Légèreté : 445 g par chaussure en pointure 43
* Accroche : Crampons 5 mm formés pour forte adhérence. Semelle : caoutchouc, très adhérente
* Imperméabilité : Doublure membrane imperméable et respirante : vos pieds au sec 6h par tous temps
*b Maintien du produit : Syst. Weblock sur les 2 derniers passants : maintient le médio-pied et le talon
* QUELLE FREQUENCE ET INTENSITE DE RANDONNEE ? : Nous avons classé nos produits en termes de performances et fonctionnalités pour convenir à 3 niveaux de pratique de Randonnée montagne :
- Occasionnelle : une dizaine de randonnées par an d'environ 3 à 4 heures de durée, moins de 10 km et moins de 700 m de dénivelé.
- Régulière : une vingtaine de sorties par an. 4 à 6 heures, 10 à 20 km, 700 à 1 200 m de dénivelé par sortie.
- Intensive : plus de 20 sorties par an. Plus de 6 heures, plus de 20 km, 1 200 à 2 000 m de dénivelé par sortie.
* SEMELLE : OUTDOOR CONTACT : Nouvelle semelle très performante avec notre nouveau mélange de caoutchouc exclusif développé par nos experts. Plus adhérente, plus résistante. Le dessin de la semelle est conçu pour plus d'accroche grâce à des simulations 3D, puis testé en laboratoire pour évaluer le coefficient d'adhérence sur différentes surfaces et conditions
* QUELLES CHAUSSETTES ? : Une chaussure imperméable sera moins respirante qu'une chaussure non-imperméable. Les chaussettes comme les MH500, MH520 et MH900 en tige moyenne sont donc à privilégier pour aider à évacuer la transpiration et pour limiter les échauffements.
* composition : Extérieur en: 20.0% Polyamide, 40.0% Croûte de cuir de bovin, 40.0% Polyester;Intérieur en: 100.0% Polyester;Semelle en: 60.0% Caoutchouc synthétique, 40.0% Éthylène-acétate de vinyle
Randonnez en confort : gros amorti, tige en croûte de cuir qui s'adaptera à votre pied. Randonnez en sécurité : tige imperméable, avec un pare-pierres en caoutchouc. Semelle très accrocheuse.
* Adaptabilité morphologique : Le daim sur l'avant du pied s'adaptera à la forme de votre pied au fil du temps
* Résistance au frottement : Pare-pierres en caoutchouc à l'avant et en plastique à l'arrière du pied
* Amorti : Semelle intermédiaire en mousse EVA épaisse : confortable/protège du sol
* Maintien du produit : Syst. Weblock sur les 2 derniers passants : maintient le médio-pied et le talon
* Légèreté : 445 g par chaussure en pointure 43
* Accroche : Crampons 5 mm formés pour forte adhérence. Semelle : caoutchouc, très adhérente
* Imperméabilité : Doublure membrane imperméable et respirante : vos pieds au sec 6h par tous temps
*b Maintien du produit : Syst. Weblock sur les 2 derniers passants : maintient le médio-pied et le talon
* QUELLE FREQUENCE ET INTENSITE DE RANDONNEE ? : Nous avons classé nos produits en termes de performances et fonctionnalités pour convenir à 3 niveaux de pratique de Randonnée montagne :
- Occasionnelle : une dizaine de randonnées par an d'environ 3 à 4 heures de durée, moins de 10 km et moins de 700 m de dénivelé.
- Régulière : une vingtaine de sorties par an. 4 à 6 heures, 10 à 20 km, 700 à 1 200 m de dénivelé par sortie.
- Intensive : plus de 20 sorties par an. Plus de 6 heures, plus de 20 km, 1 200 à 2 000 m de dénivelé par sortie.
* SEMELLE : OUTDOOR CONTACT : Nouvelle semelle très performante avec notre nouveau mélange de caoutchouc exclusif développé par nos experts. Plus adhérente, plus résistante. Le dessin de la semelle est conçu pour plus d'accroche grâce à des simulations 3D, puis testé en laboratoire pour évaluer le coefficient d'adhérence sur différentes surfaces et conditions
* QUELLES CHAUSSETTES ? : Une chaussure imperméable sera moins respirante qu'une chaussure non-imperméable. Les chaussettes comme les MH500, MH520 et MH900 en tige moyenne sont donc à privilégier pour aider à évacuer la transpiration et pour limiter les échauffements.
* composition : Extérieur en: 20.0% Polyamide, 40.0% Croûte de cuir de bovin, 40.0% Polyester;Intérieur en: 100.0% Polyester;Semelle en: 60.0% Caoutchouc synthétique, 40.0% Éthylène-acétate de vinyle
Catégories:
Chaussures
Région:
ALGER /
ALGERIE
Publiée le:
28-04-2026 à 10:36:50
Ces annonces peuvent vous intéresser
ouedkniss.com